Aves Argentinas

                        por Jorge Martín Spinuzza

                                                                                                                          

Geología Flora y Fauna Ambiente Ecorregiones Porqué las Aves En Peligro...! ConservaciónEn Acción...! Galería de Fotos Dibujos de Aves Lista de Aves Galeria de Invitados Birdwatching Link's de Interes


 
          LISTA GENERAL DE AVES - PASSERIFORMES                      
    Los Passeriformes son aves en general pequeñas, menos de 30 cm. (a excepción del Yacutoro y las Urracas), 
con cuatro dedos, tres hacia adelante y uno hacia atrás. Tienen una adaptación en el tendón del dedo posterior 
por el cual, cuando se posan, se contrae y les permite asirse a las ramas. En general son canoras, lo cual es 
exclusivo de los pájaros. Poseen 12 plumas en la cola (timoneras) y 8 o 9 primarias en las alas.
Lista sistemática de los Passeriformes descriptos. Los links en color negro corresponden a especies  pampeanas,
los de color verde a especies no pampeanas y los de color rojo a especies introducidas. En azul se resaltan las 
subespecies, en lila las ocasionales o cuya presencia requiere confirmación y en anaranjado las extintas.

    Descripción       Fotografías         Ilustraciones       Grabación del canto      Video         Nido y/o huevos
ORDEN: Passeriformes
  SUBORDEN: Tyranni (Suboscines)

FAMILIA: Thamnophilidae
        BATARÁ GIGANTE (Batara cinerea)                                       
                                          (Batara cinerea cinerea)                        
                                        (Batara cinerea argentina)                      
        BATARÁ COPETÓN (Mackenziaena severa)                           
        BATARÁ ESTRIADO (Myrmorchilus strigilatus)                     
        CHOCA LISTADA (Thamnophilus_doliatus)                            
        CHOCA CORONA ROJIZA (Thamnophilus ruficapillus)         
        CHOCA COMÚN (Thamnophilus caerulescens)                      
               (Thamnophilus caerulescens gilvigaster)                       
               (Thamnophilus caerulescens caerulescens)                    
               (Thamnophilus caerulescens dinelli)                               
        CHORORÓ (Taraba major)                                                      Actualizado, 25 de octubre 
        CHOCA AMARILLA (Dysithamnus mentalis)                          
        TILUCHÍ COLORADO (Drymophila ferruginea)                      
        TILUCHÍ ALA ROJIZA (Herpsilochmus rufimarginatus)        
FAMILIA: Melanopareiidae
        GALLITO DE COLLAR (Melanopareia maximiliani)            

FAMILIA: Rhynocryptidae
        HUET-HUET COMÚN (Pteroptochos tarnii)                      
        HUET-HUET CASTAÑO (Pteroptochos castaneus)            
        CHURRÍN ANDINO (Scytalopus magellanicus)                
        CHURRÍN CEJA BLANCA (Scytalopus superciliaris)        
        CHURRÍN DE ZIMMER (Scytalopus zimmeri)                  
        CHURRÍN GRANDE (Eugralla paradoxa)                           
        CHUCAO (Scelorchilus rubecula)                                       
        GALLITO COPETÓN (Rhinocrypta lanceolata)                  
        GALLITO ARENA (Teledromas fuscus)                               

FAMILIA: Furnaridae

   SUBFAMILIA: Sclerurinae
        CAMINERA COLORADA (Geositta rufipennis)                               
                                               (Geositta rufipennis rufipennis)             
                                              (Geositta rufipennis ottowi)                      
                                             (Geositta rufipennis hoyi)                          
        CAMINERA GRANDE (Geositta isabellina)                                    
        CAMINERA COMÚN (Geositta cunicularia)                                   
                                           (Geositta cunicularia cunicularia)             
                                          (Geositta cunicularia hellmayri)                 
                                         (Geositta cunicularia titicacae)                    
                                        (Geositta cunicularia contrerasi)                   
        CAMINERA PUNEÑA (Geositta punensis)                                     
        CAMINERA PATAGÓNICA (Geositta antarctica)                           
        CAMINERA PICUDA (Geositta tenuirostris)                                   

    SUBFAMILIA: Furnariinae
        BANDURRITA ANDINA (Upucerthia validirostris)                        
        BANDURRITA COMÚN (Upucerthia dumetaria)                              
        BANDURRITA CHAQUEÑA (Tarphonomus certhioides)              
        BANDURRITA PICO RECTO (Ochetorhynchus ruficaudus)          
        BANDURRITA COLA CASTAÑA (Ochetorhynchus andaecola)      
        BANDURRITA PATAGÓNICA (Ochetorhynchus phoenicurus)     
        REMOLINERA ARAUCANA (Cinclodes patagonicus)                     
        REMOLINERA CASTAÑA (Cinclodes atacamensis)                      
                                              (Cinclodes atacamensis atacamensis)    
                                            (Cinclodes atacamensis schocolatinus)    
        REMOLINERA SERRANA (Cinclodes comechingonus)                  
        REMOLINERA CHICA (Cinclodes oustaleti)                                      
        REMOLINERA CHOCOLATE (Cinclodes olrogi)                               
        REMOLINERA COMÚN (Cinclodes fuscus)                                       
        REMOLINERA ACANELADA (Cinclodes albiventris)                                  
                                                        (Cinclodes albiventris tucumanus)   
        MACUQUITO (Lochmias nematura)                                                 
        HORNERO (Furnarius rufus)                                                                
        HORNERITO COPETÓN (Furnarius cristatus)                                    
        CRESTUDO (Coryphistera alaudina)                                                   
        LEÑATERO (Anumbius annumbi)                                                        
        PAJONALERA PICO CURVO (Limnornis curvirostris)                      
        PAJONALERA PICO RECTO (Limnoctites rectirostris)                     
        CURUTIÉ OCRÁCEO (Cranioleuca sulphurifera)                              
        CURUTIÉ BLANCO (Cranioleuca pyrrhophia)                                  
        CURUTIÉ COLORADO (Certhiaxis cinnamomeus)                          Actualizado, 31 de octubre
        JUNQUERO (Phleocryptes melanops)                                              
        ESPARTILLERO ENANO (Spartonoica maluroides)                         
        RAYADITO (Aphrastura spinicauda)                                                
        CANASTERO CHAQUEÑO (Asthenes baeri)                                     
        CANASTERO COLUDO (Asthenes pyrrholeuca)                                 
        CANASTERO ROJIZO (Asthenes dorbignyi)                                       
        CANASTERO ANDINO (Asthenes heterura)                                       
        CANASTERO PÁLIDO (Asthenes modesta)                                          
                                (Asthenes modesta modesta)                                       
                                (Asthenes modesta hilereti)                                         
                                (Asthenes modesta cordobae)                                      
                                (Asthenes modesta navasi)                                          
                                (Asthenes modesta serrana)                                          
                                (Asthenes modesta australis)                                       
        ESPARTILLERO SERRANO (Asthenes sclateri)                                     
        ESPARTILLERO PAMPEANO (Asthenes hudsoni)                                
        ESPARTILLERO AUSTRAL (Asthenes anthoides)                                 
        CANASTERO CASTAÑO (Pseudasthenes steinbachi)                         
        CANASTERO PATAGÓNICO (Pseudasthenes patagonica)                  
        CHOTOY (Schoeniophylax phryganophilus)                                         
        PIJUÍ CEJA CANELA (Synallaxis azarae)                                              
        PIJUÍ FRENTE GRIS (Synallaxis frontalis)                                           
        PIJUÍ COLA PARDA (Synallaxis albescens)                                          
        PIJUÍ CORONA ROJIZA (Synallaxis ruficapilla)                                  
        PIJUÍ CANELA (Synallaxis scutata)                                                      
        PIJUÍ PLOMIZO (Synallaxis spixi)                                                        
        PIJUÍ NEGRUZCO (Synallaxis cinerascens)                                          
        CACHOLOTE CASTAÑO (Pseudoseisura lophotes)                               
        CACHOLOTE PARDO (Pseudoseisura gutturalis)                               
        COLUDITO COPETÓN (Leptasthenura platensis)                                     
        COLUDITO CANELA (Leptasthenura fuliginiceps)                              
        COLUDITO PUNEÑO (Leptasthenura yanacensis)                               
        COLUDITO COLA NEGRA (Leptasthenura aegithaloides)                   
        ESPINERO GRANDE (Phacellodomus ruber)                                       
        ESPINERO ANDINO (Phacellodomus striaticeps)                              
        ESPINERO CHICO (Phacellodomus sibilatrix)                                    
        ESPINERO PECHO MANCHADO (Phacellodomus striaticollis)          
        ESPINERO SERRANO (Phacellodomus maculipectus)                        
        ESPINERO FRENTE ROJIZA (Phacellodomus rufifrons)                      
        PICOLEZNA PATAGÓNICO (Pygarrhichas albogularis)                     
        PICOLEZNA ROJIZO (Xenops rutilans)                                                
        TICOTICO COMÚN (Syndactyla rufosuperciliata)                              
        TICOTICO OJO BLANCO (Automolus leucophthalmus)                     
        TICOTICO GRANDE (Philydor rufum)                                                         
        TICOTICO CABEZA NEGRA (Philydor atricapillus)                             
        TICOTICO OCRÁCEO (Anabacerthia lichtensteini)                               
      
     SUBFAMILIA: Dendrocolaptinae 
        TREPADOR GIGANTE (Xiphocolaptes major)                              
        TREPADOR GARGANTA BLANCA (Xiphocolaptes albicollis)                        
        TREPADOR OSCURO (Dendrocolaptes platyrostris)                     
        TREPADOR COLORADO (Dendrocolaptes picumnus)                  
        PICAPALO COLORADO (Campylorhamphus_trochilirostris)      Actualizado, 11 de noviembre
        CHINCHERO GRANDE (Drymornis bridgesii)                                  
        CHINCHERO CHICO (Lepidocolaptes angustirostris)                  
        CHINCHERO ESCAMADO (Lepidocolaptes falcinellus)               
        ARAPASÚ (Dendrocincla fuliginosa)                                             
        TAREFERO (Sittasomus griseicapillus)                                          
FAMILIA: Cotingidae
        YACUTORO (Pyroderus scutatus)                                   
        PÁJARO CAMPANA (Procnias nudicollis)                        
        RARA (Phytotoma rara)                                                    
        CORTARRAMAS (Phytotoma rutila)                              Actualizado, 13 de noviembre 
  FAMILIA: Tityridae
        TIJERILLA (Xenopsaris albinucha)                                 
        ANAMBÉ GRANDE (Pachyramphus validus)               
        ANAMBÉ COMÚN (Pachyramphus polychopterus)     
        ANAMBÉ VERDOSO (Pachyramphus viridis)               
        ANAMBÉ CASTAÑO (Pachyramphus castaneus)         
        TUERÉ GRANDE (Tityra cayana)                                      
        TUERÉ CHICO (Tityra inquisitor)                                   
FAMILIA: Pipridae
        BAILARÍN BLANCO (Manacus manacus)                 
        BAILARÍN AZUL (Chiroxiphia caudata)                  
        BAILARÍN NARANJA (Pipra fasciicauda)              
 FAMILIA: Incertae Sedis
        BAILARÍN VERDE (Piprites chloris)                           
FAMILIA: Tyrannidae
       GAUCHO GRANDE (Agriornis lividus)                                      
       GAUCHO COMÚN (Agriornis micropterus)                              
                                      (Agriornis micropterus micropterus)         
                                    (Agriornis micropterus andecolus)               
        GAUCHO ANDINO (Agriornis albicauda)                               
        GAUCHO SERRANO (Agriornis montanus)                            
                                           (Agriornis montanus montanus)            
                                           (Agriornis montanus fumosus)              
                                            (Agriornis montanus leucura)               
        GAUCHO CHICO (Agriornis murinus)                                        
        MONJITA CHOCOLATE (Neoxolmis rufiventris)                      
        MONJITA CASTAÑA (Xolmis rubetra)                                        
        MONJITA SALINERA (Xolmis salinarum)                                 
        MONJITA DOMINICA (Xolmis dominicanus)                          
        MONJITA GRIS (Xolmis cinereus)                                             
        MONJITA CORONADA (Xolmis coronatus)                            Actualizado, 15 de noviembre 
        MONJITA BLANCA (Xolmis irupero)                                        
        DIUCÓN (Xolmis pyrope)                                                           
        BIRRO GRIS (Polioxolmis rufipennis)                                     
        DORMILONA CHICA (Muscisaxicola maculirostris)             
        DORMILONA FRENTE NEGRA (Muscisaxicola frontalis)     
        DORMILONA CENICIENTA (Muscisaxicola cinereus)                 
        DORMILONA CANELA (Muscisaxicola capistratus)                    
        DORMILONA GRIS (Muscisaxicola rufivertex)                      
        DORMILONA PUNEÑA (Muscisaxicola juninensis)               
        DORMILONA CEJA BLANCA (Muscisaxicola albilora)          
        DORMILONA FRAILE (Muscisaxicola flavinucha)                   
        DORMILONA CARA NEGRA (Muscisaxicola maclovianus)    
        SOBREPUESTO COMÚN (Lessonia rufa)                                   
        SOBREPUESTO ANDINO (Lessonia oreas)                                 
        PITAJO GRIS (Ochthoeca leucophrys)                                      
        PITAJO CANELA (Ochthoeca oenanthoides)                             
        PICO DE PLATA (Hymenops perspicillatus)                            
        YETAPÁ NEGRO (Colonia colonus)                                             
        YETAPÁ GRANDE (Gubernetes yetapa)                                    
        YETAPÁ DE COLLAR (Alectrurus risora)                                   
        VIUDITA DE RÍO (Sayornis nigricans)                                      
        VIUDITA COMÚN (Knipolegus aterrimus)                                
        VIUDITA PLOMIZA (Knipolegus cabanisi)                               
        VIUDITA PICO CELESTE (Knipolegus cyanirostris)                
        VIUDITA CHICA (Knipolegus hudsoni)                                      
        VIUDITA CHAQUEÑA (Knipolegus striaticeps)                       
        VIUDITA BLANCA (Fluvicola albiventer)                                 
        VIUDITA ENMASCARADA (Fluvicola nengeta)                        
        LAVANDERA (Arundinicola leucocephala)                             
        TUQUITO GRIS (Empidonomus aurantioatrocristatus)          
        TUQUITO RAYADO (Empidonomus varius)                               
        BENTEVEO RAYADO (Myiodynastes maculatus)                     
        BENTEVEO DE BARBIJO (Myiodynastes chrysocephalus)     
        TACHURÍ SIETECOLORES (Tachuris rubrigastra)                   
        TACHURÍ CANELA (Polystictus pectoralis)                               
        TACHURÍ COLUDO (Culicivora caudacuta)                               
        PICABUEY (Machetornis rixosa)                                                     
        SUIRIRÍ AMARILLO (Satrapa icterophrys)                                 
        SUIRIRÍ REAL (Tyrannus melancholicus)                                    
        SUIRIRÍ SILBÓN (Sirystes sibilator)                                          
        SUIRIRÍ PICO CORTO (Sublegatus modestus)                         
        SUIRIRÍ COMÚN (Suiriri suiriri)                                                  
        BENTEVEO COMÚN (Pitangus sulphuratus)                                
        PITANGUÁ (Megarynchus pitangua)                                        
        BENTEVEO MEDIANO (Myiozetetes similis)                              
        BENTEVEO CHICO (Conopias trivirgatus)                                               
        TIJERETA (Tyrannus savana)                                                       
        BURLISTO COLA CASTAÑA (Myiarchus tyrannulus)                 
        BURLISTO PICO CANELA (Myiarchus swainsoni)                     
        BURLISTO PICO NEGRO (Myiarchus ferox)                               
        BURLISTO CORONA NEGRA (Myiarchus tuberculifer)          
        BURLISTO CASTAÑO (Casiornis rufus)                                     
        BIRRO COMÚN (Hirundinea ferruginea)                                   
        BIRRO CHICO (Pyrrhomyias cinnamomeus)                            
        BIRRO GRANDE (Myiotheretes striaticollis)                             
        PEUTRÉN (Colorhamphus parvirostris)                                      
        BURLISTO CHICO (Contopus cinereus)                                       
        PICOCHATO GRANDE (Tolmomyias sulphurescens)                
                                  (Tolmomyias sulphurescens sulphurescens)   
                                 (Tolmomyias sulphurescens pallescens)           
        PICOCHATO ENANO (Platyrinchus mystaceus)                         
        CALANDRITA (Stigmatura budytoides)                                      
        MOSQUETA CEJA AMARILLA (Capsiempis flaveola)                 
        MOSQUETA ESTRIADA (Myiophobus fasciatus)                       
        MOSQUETA PARDA (Lathrotriccus euleri)                                  
        MOSQUETA CEJA BLANCA (Cnemotriccus fuscatus)                                
        MOSQUETA CABEZA CANELA (Poecilotriccus plumbeiceps)   
        MOSQUETA DE ANTEOJOS (Hemitriccus diops)                          
        MOSQUETA OJO DORADO (Hemitriccus margaritaceiventer)Actualizado, 27 de octubre 
        MOSQUETA PICO PALA (Todirostrum cinereum)                         
        MOSQUETA COMÚN (Phylloscartes ventralis)                             
                                            (Phylloscartes ventralis ventralis)               
                                           (Phylloscartes ventralis tucumanus)             
        MOSQUETA CORONA PARDA (Leptopogon amaurocephalus)  
        MOSQUETA ENANA (Myiornis auricularis)                                     
        MOSQUETA PICO CURVO (Phyllomyias burmeisteri)                  
        MOSQUETA CORONA GRIS (Phyllomyias sclateri)                     
        BARULLERO (Euscarthmus meloryphus)                                         
        CACHUDITO PICO AMARILLO (Anairetes flavirostris)                                             
        CACHUDITO PICO NEGRO (Anairetes parulus)                                
                                                           (Anairetes parulus parulus)            
                                                          (Anairetes parulus patagonicus)    
                                                         (Anairetes parulus aequatorialis)   
        CHURRINCHE (Pyrocephalus rubinus)                                               
        DORADITO COMÚN (Pseudocolopteryx flaviventris)                   
        DORADITO OLIVÁCEO (Pseudocolopteryx acutipennis)              
        DORADITO PARDO (Pseudocolopteryx dinelliana)                       
        DORADITO COPETÓN (Pseudocolopteryx sclateri)                       
        PIOJITO GRIS (Serpophaga nigricans)                                              
        PIOJITO COMÚN (Serpophaga subcristata)                                   
        PIOJITO VIENTRE BLANCO (Serpophaga munda)                         
        PIOJITO TRINADOR (Serpophaga griseicapilla)                             
        PIOJITO SILBÓN (Camptostoma obsoletum)                                 
        PIOJITO GARGANTILLA (Mecocerculus leucophrys)                      
        PIOJITO DE LOS PINOS (Mecocerculus hellmayri)                        
        PIOJITO PARDO (Phaeomyias murina)                                           
        FIOFÍO OSCURO (Elaenia obscura)                                                    
        FIOFÍO GRANDE (Elaenia spectabilis)                                               
        FIOFÍO COPETÓN (Elaenia flavogaster)                                           
        FIOFÍO SILBÓN (Elaenia albiceps)                                                     
        FIOFÍO PICO CORTO (Elaenia parvirostris)                                       
        FIOFÍO PLOMIZO (Elaenia strepera)                                                  
        

SUBORDEN: Passeres (Oscines)
    FAMILIA: Hirundinidae
        GOLONDRINA TIJERITA (Hirundo rustica)                                          
        GOLONDRINA RABADILLA CANELA (Petrochelidon pyrrhonota)  
        GOLONDRINA NEGRA (Progne elegans)                                              Actualizado, 17 de noviembre  
        GOLONDRINA DOMÉSTICA (Progne chalybea)                                  
        GOLONDRINA PARDA (Progne tapera)                                                 
        GOLONDRINA CEJA BLANCA (Tachycineta leucorrhoa)                 
        GOLONDRINA PATAGÓNICA (Tachycineta leucopyga)                    
        GOLONDRINA ALA BLANCA (Tachycineta albiventer)                      
        GOLONDRINA ZAPADORA (Riparia riparia)                                      
        GOLONDRINA BARRANQUERA (Pygochelidon cyanoleuca)         
        GOLONDRINA RIBEREÑA (Stelgidopteryx ruficollis)                      Actualizado, 8 de noviembre
        GOLONDRINA CABEZA ROJIZA (Alopochelidon fucata)                 Actualizado, 8 de noviembre
        GOLONDRINA ANDINA (Orochelidon andecola)                               
FAMILIA: Corvidae
        URRACA MORADA (Cyanocorax cyanomelas)            
        URRACA AZUL (Cyanocorax caeruleus)                         
        URRACA COMÚN (Cyanocorax chrysops)                     
                                        (Cyanocorax chrysops chrysops)       
                                      (Cyanocorax chrysops tucumanus) 
FAMILIA: Cinclidae
        MIRLO DE AGUA (Cinclus schulzii)                              
FAMILIA: Donacobiidae
       ANGÚ (Donacobius atricapilla)                                   
FAMILIA: Troglodytidae
        RATONA APERDIZADA (Cistothorus platensis)          
        RATONA COMÚN (Troglodytes aedon)                         
        RATONA CEJA BLANCA (Troglodytes solstitialis)     
        RATONA GRANDE (Campylorhynchus turdinus)     
FAMILIA: Motacillidae
        CACHIRLA UÑA CORTA (Anthus furcatus)         
        CACHIRLA COMÚN (Anthus correndera)              
        CACHIRLA CHICA  (Anthus lutescens)                 
        CACHIRLA TRINADORA (Anthus chacoensis)   
        CACHIRLA ANDINA (Anthus bogotensis)           
        CACHIRLA PÁLIDA (Anthus hellmayri)                
                          (Anthus hellmayri hellmayri)            
                         (Anthus hellmayri dabbenei)              
                         (Anthus hellmayri brasilianus)          
FAMILIA: Mimidae
        CALANDRIA CASTAÑA (Mimus dorsalis)     
        CALANDRIA REAL (Mimus triurus)                Actualizado, 31 de octubre
        CALANDRIA GRANDE (Mimus saturninus)     
        CALANDRIA MORA (Mimus patagonicus)    
        TENCA (Mimus thenca)                                     
FAMILIA: Turdidae
        ZORZALITO BOREAL (Catharus ustulatus)                 
        ZORZAL CHALCHALERO (Turdus amaurochalinus)       
        ZORZAL SABIÁ (Turdus leucomelas)                             
        ZORZAL COLORADO (Turdus rufiventris)                      
        ZORZAL PATAGÓNICO (Turdus falcklandii)                 
        ZORZAL COLLAR BLANCO (Turdus albicollis)             
        ZORZAL PLOMIZO (Turdus nigriceps)                            
        ZORZAL CHIGUANCO (Turdus chiguanco)                     
        ZORZAL NEGRO (Turdus serranus)                                 
        ZORZAL AZULADO (Turdus flavipes)                              
FAMILIA: Polioptilidae
        TACUARITA AZULADA (Polioptila dumicola)           
FAMILIA: Vireonidae
        CHIVÍ CORONADO (Hylophilus poicilotis)      
        CHIVÍ COMÚN (Vireo olivaceus)                       
        JUAN CHIVIRO (Cyclarhis gujanensis)               
FAMILIA: Parulidae        
        ARAÑERO CORONADO CHICO (Basileuterus culicivorus)       
        ARAÑERO SILBÓN (Myiothlypis leucoblephara)                         
        ARAÑERO CORONADO GRANDE (Myiothlypis bivittata)           
        ARAÑERO CEJA AMARILLA (Myiothlypis signata)                                
        ARAÑERO CORONA ROJIZA (Myioborus brunniceps)                 
        ARAÑERO GARGANTA NEGRA (Myioborus miniatus)               
        PITIAYUMÍ (Setophaga pitiayumi)                                                 Actualizado, 25 de octubre  
        ARAÑERO CARA NEGRA (Geothlypis aequinoctialis)                 
FAMILIA: Thraupidae
        CARDENAL COMÚN (Paroaria coronata)                                
        CARDENILLA (Paroaria capitata)                                             
        SAÍ COMÚN (Conirostrum speciosum)                                    
        SAÍ AZUL (Dacnis cayana)                                                          
        TERSINA (Tersina viridis)                                                            
        TANGARÁ ALISERO (Thlypopsis ruficeps)                               
        TANGARÁ GRIS (Thlypopsis sordida)                                        
        PIORÓ (Thlypopsis pyrrhocoma)                                                 
        SAÍRA DORADA (Hemithraupis guira)                                      
        SAÍRA CASTAÑA (Tangara preciosa)                                         
        SAÍRA PECHO NEGRO (Tangara cayana)                                  
        SAÍRA ARCOIRIS (Tangara seledon)                                         
        SAÍRA DE ANTIFAZ (Pipraeidea melanonota)                                  
        FRUTERO OVERO (Cissopis leverianus)                                     
        FRUTERO CANELA (Schistochlamys ruficapillus)                    
        FRUTERO CORONA AMARILLA (Trichothraupis melanops) 
        FRUTERO CORONADO (Tachyphonus coronatus)                   
        FRUTERO NEGRO (Tachyphonus rufus)                                     
        FRUTERO AZUL (Stephanophorus diadematus)                      
        NARANJERO (Pipraeidea bonariensis)                                        
        CELESTINO COMÚN (Thraupis sayaca)                                     
        CELESTINO OLIVÁCEO (Thraupis palmarum)                          
        FRUTERO CABEZA NEGRA (Nemosia pileata)                         
        FUEGUERO ESCARLATA (Ramphocelus bresilius)                         
        FUEGUERO OSCURO (Ramphocelus carbo)                                              
        MIELERO (Coereba flaveola)                                                        
        CARDENAL AMARILLO (Gubernatrix cristata)                                
        VOLATINERO (Volatinia jacarina)                                                
        CORBATITA COMÚN (Sporophila caerulescens)                     
        CORBATITA OVERO (Sporophila lineola)                                   
        CORBATITA DOMINÓ (Sporophila collaris)                               
        CORBATITA BLANCO (Sporophila leucoptera)                         
        CAPUCHINO PECHO BLANCO (Sporophila palustris)              
        CAPUCHINO BOINA NEGRA (Sporophila pileata)                   
        CAPUCHINO CORONA GRIS (Sporophila cinnamomea)         
        CAPUCHINO CASTAÑO (Sporophila hypochroma)                   
        CAPUCHINO GARGANTA CAFÉ (Sporophila ruficollis)             
        CAPUCHINO CANELA (Sporophila hypoxantha)                         
        CAPUCHINO IBERÁ (Sporophila iberaensis)                              
        PIQUITODEORO COMÚN (Catamenia analis)                             
        PIQUITODEORO GRANDE (Catamenia inornata)                     
        DIUCA COMÚN (Diuca diuca diuca)                                            
                                   (Diuca diuca minor)                                             
                                   (Diuca diuca crassirostris)                                   
        MISTO (Sicalis luteola)                                                                     
        JILGUERO DORADO (Sicalis flaveola)                                        Actualizado, 19 de noviembre 
        JILGUERO AUSTRAL (Sicalis lebruni)                                          
        JILGUERO GRANDE (Sicalis auriventris)                                      
        JILGUERO PUNEÑO (Sicalis lutea)                                              
        JILGUERO OLIVÁCEO (Sicalis olivascens)                                   
        JILGUERO DEL MONTE (Sicalis mendozae)                                
        JILGUERO CARA GRIS (Sicalis uropygialis)                              
        JILGUERO CORONA GRIS (Sicalis luteocephala)                    
        YAL PLOMIZO (Geospizopis unicolor)                                       
        YAL CHICO (Geospizopsis plebejus)                                              
        YAL PLATERO (Phrygilus alaudinus)                                           
        YAL NEGRO (Phrygilus fruticeti)                                                
        YAL CARBONERO (Phrygilus carbonarius)                               
        COMESEBO ANDINO (Phrygilus gayi)                                        
        COMESEBO PATAGÓNICO (Phrygilus patagonicus)                  
        COMESEBO CABEZA NEGRA (Phrygilus atriceps)                     
        COMESEBO PUNEÑO (Phrygilus dorsalis)                                   
        YAL ANDINO (Melanodera xanthogramma)                             
        YAL GRANDE (Idiopsar brachyurus)                                              
        SOLDADITO COMÚN (Lophospingus pusillus)                            
        SOLDADITO GRIS (Lophospingus griseocristatus)                   
        CACHILO CANELA (Donacospiza albifrons)                                
        BRASITA DE FUEGO (Coryphospingus cucullatus)                    Actualizado, 29 de octubre 
        MONTERITA SERRANA (Poospiza  baeri)                                     
        MONTERITA CANELA (Poospiza ornata)                                     
        MONTERITA PECHO GRIS (Poospiza hypochondria)                 
        SIETEVESTIDOS COMÚN (Poospiza nigrorufa)                          
        SIETEVESTIDOS SERRANO (Poospiza whitii)                             
        MONTERITA CEJA ROJIZA (Microspingus erythrophrys)          
        MONTERITA LITORALEÑA (Microspingus cabanisi)                  
        MONTERITA DE COLLAR (Microspingus torquatus)                  
        MONTERITA CABEZA NEGRA (Microspingus melanoleucus)     
        COLUDO CHICO (Emberizoides ypiranganus)                           
        COLUDO GRANDE (Emberizoides herbicola)                             
        VERDÓN (Embernagra platensis)                                                 
                          (Embernagra platensis platensis)                              
                          (Embernagra platensis olivascens)                           
        PEPITERO DE COLLAR (Saltator aurantiirostris)                       
                                   (Saltator aurantiirostris aurantiirostris)        
                                  (Saltator aurantiirostris tilcarae)                     
        PEPITERO VERDOSO (Saltator similis)                                       
        PEPITERO GRIS (Saltator coerulescens)                                    
        PEPITERO CHICO (Saltatricula multicolor)                               
FAMILIA: Emberizidae
        CERQUERO DE COLLAR (Arremon flavirostris)                          
                                                   (Arremon flavirostris dorbignii)        
                                                   (Arremon flavirostris polionotus)   
        CERQUERO VIENTRE BLANCO  (Arremon torquatus)             
        CERQUERO CABEZA CASTAÑA (Atlapetes fulviceps)             
        CERQUERO AMARILLO (Atlapetes citrinellus)                        
        FRUTERO YUNGUEÑO (Chlorospingus flavopectus)               
        CACHILO CORONA CASTAÑA (Rhynchospiza strigiceps)       
        CHINGOLO (Zonotrichia capensis)                                                      
        CACHILO CEJA AMARILLA (Ammodramus humeralis)            
FAMILIA: Cardinalidae
        FUEGUERO MORADO (Habia rubica)                          
        FUEGUERO COMÚN (Piranga flava)                            
        REY DEL BOSQUE (Pheucticus aureoventris)               
        REINAMORA GRANDE (Cyanocompsa brissonii)      
        REINAMORA CHICA (Cyanoloxia glaucocaerulea)  
        REINAMORA ENANA (Amaurospiza moesta)             
FAMILIA: Fringillidae
     SUBFAMILIA: Fringillinae 
        NEGRILLO (Spinus atratus)                                                       
        CABECITANEGRA ANDINO (Spinus uropygialis)          
        CABECITANEGRA PICUDO (Spinus crassirostris)        
        CABECITANEGRA COMÚN (Spinus magellanicus)       
        CABECITANEGRA AUSTRAL (Spinus barbatus)             
        VERDERÓN (Carduelis chloris)                                         
        CARDELINO (Carduelis carduelis)                                    
     SUBFAMILIA: Euphoniinae 
        TANGARÁ COMÚN (Euphonia chlorotica)                           
        TANGARÁ AMARILLO (Euphonia violacea)                         
        TANGARÁ ALCALDE (Euphonia pectoralis)                         
        TANGARÁ BONITO (Chlorophonia cyanea)                         
FAMILIA: Icteridae
        YAPÚ (Psarocolius decumanus)                                               
        BOYERO ALA AMARILLA (Cacicus chrysopterus)                   
        BOYERO CACIQUE (Cacicus haemorrhous)                             
        BOYERO NEGRO (Cacicus solitarius)                                       
        CHOPÍ (Gnorimopsar chopi)                                                      
        TORDO PATAGÓNICO (Curaeus curaeus)                                
        BOYERITO (Icterus pyrrhopterus)                                             
        MATICO (Icterus croconotus)                                                    
        TORDO GIGANTE (Molothrus oryzivorus)                              
        TORDO PICO CORTO (Molothrus rufoaxillaris)                                 
        TORDO RENEGRIDO (Molothrus  bonariensis)                      
        TORDO MÚSICO (Agelaioides  badius)                                     
        VARILLERO NEGRO (Agelasticus cyanopus)                            
        VARILLERO ALA AMARILLA (Agelasticus thilius)                   
        VARILLERO CONGO (Chrysomus ruficapillus)                        Actualizado, 15 de noviembre        
        CHARLATÁN (Dolichonyx oryzivorus)                                       
        TORDO AMARILLO (Xanthopsar flavus)                                   
        PECHO AMARILLO GRANDE (Pseudoleistes guirahuro)        
        PECHO AMARILLO COMÚN (Pseudoleistes virescens)            
        FEDERAL (Amblyramphus holosericeus)                                    
        LOICA COMÚN (Sturnella loyca)                                                  
                                   (Sturnella loyca obscura)                                    
                                   (Sturnella loyca loyca)                                        
        LOICA PAMPEANA (Sturnella defilippii)                                  
        PECHO COLORADO (Sturnella superciliaris)                           Actualizado, 18 de octubre 
FAMILIA: Passeridae
         GORRIÓN (Passer domesticus)             
FAMILIA: Sturnidae
        ESTORNINO PINTO (Sturnus vulgaris)                           
        ESTORNINO CRESTADO (Acridotheres cristatellus)   
IR A NO PASSERIFORMES
  


                             Fatbirder's Top 1000 Birding Websites                
                 Síguenos en Linkedin Síguenos en YouTube