Aves Argentinas

                        por Jorge Martín Spinuzza

                                                                                                                          

Geología Flora y Fauna Ambiente Ecorregiones Porqué las Aves En Peligro...! ConservaciónEn Acción...! Galería de Fotos Dibujos de Aves Lista de Aves Galeria de Invitados Birdwatching Link's de Interes


             LISTA GENERAL DE AVES - NO PASSERIFORMES              

    Lista sistemática de las especies de no passeriformes descriptas. Los links en color negro corresponden a especies  pampeanas, los de color verde a especies no pampeanas y los de color rojo a especies introducidas. En azul se resaltan las subespecies, en lila las ocasionales o cuya presencia requiere confirmación y en anaranjado las extintas.

       Descripción      Fotografías         Ilustraciones      Grabación del canto     Video         Nido y/o huevos

ORDEN: Struthioniformes
    FAMILIA: Rheidae 
        ÑANDÚ (Rhea americana)                                                   
        CHOIQUE (Rhea pennata)                                                     
        SURI CORDILLERANO (Rhea  pennata tarapacensis)          
ORDEN: Tinamiformes
    FAMILIA: Tinamidae
        MACUCO (Tinamus solitarius)                                          
        TATAUPÁ ROJIZO (Crypturellus obsoletus)                      
        TATAUPÁ COMÚN (Crypturellus tataupa)                       
        COLORADA (Rynchotus rufescens)                                    
        QUIULA PATAGONICA (Tinamotis ingoufi)                     
        QUIULA PUNEÑA (Tinamotis pentlandii)                        
        MARTINETA COMÚN (Eudromia elegans)                       
                                  (Eudromia elegans elegans)                    
                                  (Eudromia elegans patagonica)              
                                 (Eudromia elegans intermedia)                
        INAMBÚ SERRANO (Nothoprocta ornata)                        
        INAMBÚ MONTARAZ (Nothoprocta cinerascens)              
        INAMBÚ SILBÓN (Nothoprocta pentlandii)                        
                                     (Nothoprocta pentlandii pentlandii)       
                                    (Nothoprocta pentlandii doeringi)            
        INAMBÚ COMÚN (Nothura maculosa)                               Actualizado, 6 de noviembre 
        INAMBÚ PÁLIDO (Nothura darwinii)                                   
       
      
ORDEN: Sphenisciformes
    FAMILIA: Spheniscidae
       PINGÜINO REY (Aptenodytes patagonicus)                             
       PINGÜINO PATAGÓNICO (Spheniscus magellanicus)              
       PINGÜINO PENACHO AMARILLO (Eudyptes chrysocome)     
       PINGÜINO DE VINCHA (Pygoscelis papua)                             
        
ORDEN: Podicipediformes
    FAMILIA: Podicipedidae
        MACÁ GRANDE  (Podiceps major)                                 
        MACÁ PLATEADO (Podiceps occipitalis)                        
        MACÁ COMÚN (Rollandia rolland)                               
        MACÁ GRIS (Tachybaptus dominicus)                           
        MACÁ PICO GRUESO (Podilymbus podiceps)                   

ORDEN: Phoenicopteriformes
    FAMILIA: Phoenicopteridae
         FLAMENCO AUSTRAL (Phoenicopterus chilensis)                     
         PARINA GRANDE (Phoenicoparrus andinus)                                                 
         PARINA CHICA (Phoenicoparrus  jamesi)                                              
        
ORDEN: Procellariformes
    FAMILIA: Diomedeidae
        ALBATROS CEJA NEGRA (Thalassarche melanophris)         
        ALBATROS PICO FINO (Thalassarche chlororhynchos)             

    FAMILIA: Procellariidae
        PETREL GIGANTE COMÚN  (Macronectes giganteus)         
        PETREL GIGANTE OSCURO (Macronectes halli)                 
        PETREL BARBA BLANCA (Procellaria aequinoctialis)       
        PARDELA OSCURA (Ardenna grisea)                                    
        PARDELA CORONA PARDA (Ardenna gravis)                      
        PARDELA BOREAL (Puffinus puffinus)                                 
        PETREL DAMERO (Daption capense)                                     
   FAMILIA: Hydrobatidae
        PAIÑO COMUN (Oceanites oceanicus)                              
          

ORDEN: Suliformes
FAMILIA: Sulidae
        PIQUERO PARDO (Sula leucogaster)            
        PIQUERO VARIADO (Sula variegata)            

    FAMILIA: Anhingidae
      ANINGA (Anhinga anhinga)                   
    FAMILIA: Phalacrocoracidae
        BIGUÁ  (Phalacrocorax brasilianus)                                                 
        CORMORÁN GRIS (Phalacrocorax gaimardi)                                 
        CORMORÁN CUELLO NEGRO (Phalacrocorax magellanicus)      
        GUANAY (Phalacrocorax bougainvillii)                                        
        CORMORÁN IMPERIAL (Phalacrocorax atriceps atriceps)           
        CORMORÁN REAL (Phalacrocorax atriceps albiventer)               

   FAMILIA: Fregatidae
       AVE FRAGATA (Fregata magnificens)              


ORDEN: Pelecaniformes
   FAMILIA: Pelecanidae
      PELÍCANO PERUANO (Pelecanus thagus)           

   FAMILIA: Ardeidae
        GARZA MORA (Ardea cocoi)                                                Actualizado, 22 de octubre 
        GARZA BLANCA (Ardea alba)                                                 
        GARCITA BLANCA (Egretta thula)                                        
        GARCITA BUEYERA (Bubulcus ibis)                                      
        GARZA AZUL (Egretta caerulea)                                            
        CHIFLÓN (Syrigma sibilatrix)                                               
        GARCITA AZULADA (Butorides striata)                                  
        HOCÓ COLORADO (Tigrisoma lineatum)                            
        HOCÓ OSCURO (Tigrisoma fasciatum pallescens)              
        MIRASOL GRANDE (Botauros pinnatus)                              
        MIRASOL COMÚN (Ixobrychus involucris)                          
        GARZA BRUJA (Nycticorax nycticorax)                                  
                                   (Nycticorax nycticorax hoactli)                    
                                   (Nycticorax nycticorax obscurus)                
        GARZA CUCHARONA (Cochlearius cochlearius)                   
 FAMILIA: Threskiornithidae         
         CUERVILLO CARA PELADA (Phimosus infuscatus)                     
         CUERVILLO DE CAÑADA (Plegadis chihi)                                 
         CUERVILLO PUNEÑO(Plegadis ridgwayi)                                  
         BANDURRIA MORA (Theristicus caerulescens)                        
         BANDURRIA BOREAL (Theristicus caudatus)                             
         BANDURRIA AUSTRAL (Theristicus melanopis)                        
         TAPICURÚ (Mesembrinibis cayennensis)                                    
         ESPÁTULA ROSADA (Platalea ajaja)                                           
ORDEN: Ciconiiformes   
 FAMILIA: Ciconiidae
          TUYUYÚ (Mycteria americana)                        
          CIGÜEÑA AMERICANA (Ciconia maguari)      
          YABIRÚ (Jabiru mycteria)                                
ORDEN: Anseriformes
    FAMILIA: Anhimidae
        CHAJÁ (Chauna torquata)                  
FAMILIA: Anatidae

     SUBFAMILIA: Dendrocygninae 
         SIRIRÍ COLORADO (Dendrocygna bicolor)                                           
         SIRIRÍ VIENTRE NEGRO (Dendrocygna autumnalis)                           
         SIRIRÍ PAMPA (Dendrocygna viduata)                                                  

     SUBFAMILIA: Anatinae 
         PATO REAL (Cairina moschata)                                                            
         PATO CRESTUDO (Sarkidiornis melanotos)                                        
         COSCOROBA (Coscoroba coscoroba)                                                   
         CISNE CUELLO NEGRO (Cygnus melancoryphus)                                
         GANSO DE MONTE (Oressochen jubatus)                                           
         GUAYATA (Oressochen melanopterus)                                                 
         CAUQUÉN COMÚN (Chloephaga picta)                                                
         CAUQUÉN REAL (Chloephaga poliocephala)                                      
         CAUQUÉN COLORADO (Chloephaga rubidiceps)                                  
         CARANCA (Chloephaga hybrida)                                                          
         GANSO COMÚN (Anser anser)                                                               
         PATO CRESTÓN (Lophonetta specularioides)                                       
                                      (Lophonetta specularioides specularioides)              
                                      (Lophonetta specularioides alticola)                       
         PATO DE ANTEOJOS (Speculanas specularis)                                        
         PATO OVERO (Anas sibilatrix)                                                                 
         PATO GARGANTILLA (Anas bahamensis)                                              
         PATO MAICERO (Anas georgica)                                                            
         PATO BARCINO (Anas flavirostris)                                                           
                                       (Anas flavirostris flavirostris)                                    
                                       (Anas flavirostris oxypterum)                                    
         PATO CUCHARA (Anas platalea)                                                              
         PATO MEDIA LUNA (Anas discors)                                                          
         PATO COLORADO (Anas cyanoptera)                                                     
         PATO CAPUCHINO (Anas versicolor)                                                     
         PATO PUNEÑO (Anas puna)                                                                   
         ÁNADE REAL (Anas platyrhynchos)                                                      
         PATO CUTIRÍ (Amazonetta brasiliensis)                                                 
         PATO DE COLLAR (Callonetta leucophrys)                                            
         PATO PICAZO (Netta  peposaca)                                                             
         PATO CABEZA NEGRA (Heteronetta atricapilla)                                  
         PATO ZAMBULLIDOR GRANDE (Oxyura jamaicensis)                          
         PATO ZAMBULLIDOR CHICO (Oxyura vittata)                                       
         PATO FIERRO (Nomonyx dominicus)                                                       
         PATO DE TORRENTE (Merganetta armata)                                             
                                              (Merganetta armata armata)                              
                                              (Merganetta armata berlepschi)                         
         QUETRO AUSTRAL (Tachyeres pteneres)                                                
         QUETRO VOLADOR (Tachyeres patachonicus)                                        
         QUETRO CABEZA BLANCA (Tachyeres leucocephalus)                           


ORDEN: Cathartiformes
    FAMILIA: Cathartidae
          CÓNDOR ANDINO (Vultur gryphus)                                                
          JOTE REAL (Sarcoramphus papa)                                                      
          JOTE CABEZA COLORADA (Cathartes aura)                                     
                                                                  (Cathartes aura ruficollis)          
                                                                  (Cathartes aura jota)                  
                                                                  (Cathartes aura falklandicus)    
          JOTE CABEZA AMARILLA (Cathartes burrovianus)                         
          JOTE CABEZA NEGRA (Coragyps atratus)                                          


ORDEN: Accipitriformes
     FAMILIA: Pandionidae
         ÁGUILA PESCADORA (Pandion haliaetus)                    

    FAMILIA: Accipitridae

   SUBFAMILIA: Elaninae
        MILANO BLANCO (Elanus leucurus)                                       
        MILANO CHICO (Gampsonyx swainsonii)                            

   SUBFAMILIA: Gypaetinae
        MILANO TIJERETA (Elanoides forficatus)                            
        MILANO CABEZA GRIS (Leptodon cayanensis)                   

  SUBFAMILIA: Accipitrinae
        MILANO BOREAL (Ictinia mississippiensis)                         
        MILANO PLOMIZO (Ictinia plumbea)                                  
        CARACOLERO (Rostrhamus sociabilis)                                      
        GAVILÁN PLANEADOR (Circus buffoni)                                 
        GAVILÁN CENICIENTO (Circus cinereus)                               
        GAVILÁN MIXTO (Parabuteo unicinctus)                           
        TAGUATÓ COMÚN (Rupornis magnirostris)                            
        AGUILUCHO NEGRO (Buteo albonotatus)                          
        AGUILUCHO COLA CORTA (Buteo brachyurus)                   
        AGUILUCHO LANGOSTERO (Buteo swainsoni)                  
        AGUILUCHO PAMPA (Busarellus nigricollis)                      
        AGUILUCHO COLORADO (Buteogallus meridionalis)         
        ÁGUILA NEGRA (Buteogallus urubitinga)                          
        ÁGUILA SOLITARIA (Buteogallus solitarius)                                      
        ÁGUILA CORONADA (Buteogallus coronatus)                       
        ESPARVERO COMÚN (Accipiter striatus)                             
        ESPARVERO CHICO (Accipiter superciliosus)                       
        ESPARVERO VARIADO (Accipiter bicolor)                              
        PEUQUITO (Accipiter bicolor chilensis)                               
        AGUILUCHO COMÚN (Geranoaetus polyosoma)               
        AGUILUCHO ALAS LARGAS (Geranoaetus albicaudatus)  
        ÁGUILA MORA (Geranoaetus melanoleucus)                    
        GAVILÁN PATAS LARGAS (Geranospiza caerulescens)     
        ÁGUILA VIUDA (Spizaetus melanoleucus)                         
        ÁGUILA CRESTUDA NEGRA (Spizaetus tyrannus)                      
        ÁGUILA CRESTUDA REAL (Spizaetus ornatus)                   
        HARPÍA (Harpia harpyja)                                                       

        
 ORDEN: Falconiformes
FAMILIA: Falconidae

    SUBFAMILIA: Herpetotherinae
       HALCÓN MONTES GRANDE (Micrastur semitorquatus)                    

    SUBFAMILIA: Falconinae
        MATAMICO ANDINO (Phalcoboenus megalopterus)                          
        MATAMICO BLANCO (Phalcoboenus albogularis)                                       
        CARANCHO (Caracara  plancus)                                                            
        CHIMANGO (Milvago chimango)                                                          
        CHIMACHIMA (Milvago chimachima)                                                          
        HALCONCITO GRIS (Spiziapteryx circumcincta)                                               
        HALCÓN PEREGRINO (Falco peregrinus)                                                
                                            (Falco peregrinus cassini)                                    
                                           (Falco peregrinus tundrius)                                 
        HALCÓN PLOMIZO (Falco femoralis)                                                    
                                         (Falco femoralis femoralis)                                   
                                         (Falco femoralis pichinchae)                                
        HALCÓN NEGRO CHICO (Falco rufigularis)                                         
        HALCONCITO COLORADO (Falco sparverius)                                        


ORDEN: Galliformes
    FAMILIA: Cracidae
        MUITÚ (Crax fasciolata)                                           
        YACUTINGA (Pipile jacutinga)                                  
        CHARATA (Ortalis canicollis)                                    
        YACUPOÍ (Penelope superciliaris)                            
        PAVA DE MONTE ALISERA (Penelope dabbenei)    
        PAVA DE MONTE COMÚN (Penelope obscura)       
        PAVA DE MONTE ANDINA (Penelope montagnii)  
        
   FAMILIA: Odontophoridae
       CODORNIZ DE CALIFORNIA (Callipepla californica)     
   FAMILIA: Phasianidae
       FAISÁN PLATEADO (Lophura nycthemera)                 
       FAISÁN DORADO (Chrysolophus pictus)                        
     
ORDEN: Gruiformes
 FAMILIA: Rallidae
       IPACAÁ (Aramides ypecaha)                                                  
       CHIRICOTE (Aramides cajaneus)                                                                
       SARACURA (Aramides saracura)                                            
       GALLINETA COMÚN (Pardirallus sanguinolentus)             
       GALLINETA OVERA (Pardirallus maculatus)                       
       BURRITO COMÚN (Laterallus melanophaius)                    
       BURRITO COLORADO (Laterallus leucopyrrhus)                
       BURRITO NEGRUZCO (Porzana spiloptera)                        
       BURRITO AMARILLO (Porzana flaviventer)                        
       BURRITO ENANO (Coturnicops notatus)                              
       POLLONA AZUL (Porphyrio martinica)                                 
       POLLONA PINTADA (Porphyriops melanops)                     
       POLLONA NEGRA (Gallinula galeata)                                   
       GALLARETA GIGANTE (Fulica gigantea)                               
       GALLARETA ANDINA (Fulica ardesiaca)                              
       GALLARETA CORNUDA (Fulica cornuta)                                 
       GALLARETA LIGAS ROJAS (Fulica armillata)                       
       GALLARETA CHICA (Fulica leucoptera)                                  
       GALLARETA ESCUDETE ROJO (Fulica rufifrons)                 Actualizado, 18 de octubre
FAMILIA: Aramidae
        CARAU (Aramus garauna)                                                
ORDEN: Cariamiformes
FAMILIA: Cariamidae
        CHUÑA PATAS NEGRAS (Chunga burmeisteri)      
        CHUÑA PATAS ROJAS (Cariama cristata)                
ORDEN: Charadriiformes
    FAMILIA: Jacanidae
        JACANA (Jacana jacana)                                   
FAMILIA: Rostratulidae
        AGUATERO (Nycticryphes semicollaris)             
FAMILIA: Haematopodidae
        OSTRERO COMÚN (Haematopus palliatus)            
        OSTRERO AUSTRAL (Haematopus leucopodus)    
        OSTRERO NEGRO (Haematopus ater)                       
FAMILIA: Recurvirostridae
        AVOCETA ANDINA (Recurvirostra andina)   
        TERO REAL (Himantopus mexicanus)            Actualizado, 17 de noviembre 
FAMILIA: Charadriidae
        TERO COMÚN (Vanellus chilensis)                                    
                                  (Vanellus chilensis lampronotus)            
                                 (Vanellus chilensis fretensis)                     
        TERO SERRANO (Vanellus resplendens)                            
        CHORLO PAMPA (Pluvialis dominica)                              
        CHORLO ÁRTICO (Pluvialis squatarola)                          
        CHORLO CABEZÓN (Oreopholus ruficollis)                     
        CHORLITO DOBLE COLLAR (Charadrius falklandicus)  
        CHORLITO PALMADO (Charadrius semipalmatus)        
        CHORLITO DE COLLAR (Charadrius collaris)                    
        CHORLITO PUNEÑO (Charadrius alticola)                      
        CHORLITO PECHO CANELA (Charadrius modestus)         
FAMILIA: Pluvianellidae
        CHORLITO CENICIENTO (Pluvianellus socialis)           
FAMILIA: Scolopacidae
        PITOTOY GRANDE (Tringa melanoleuca)                         
        PITOTOY CHICO (Tringa flavipes)                                        
        PITOTOY SOLITARIO (Tringa solitaria)                             
        PLAYERO ALA BLANCA (Tringa semipalmata)                 
        PLAYERITO MANCHADO (Actitis macularius)                  
        VUELVEPIEDRAS (Arenaria interpres)                                
        PLAYERITO CANELA (Calidris subruficollis)                    
        PLAYERITO BLANCO (Calidris alba)                                    
        PLAYERO ROJIZO (Calidris canutus)                                   
        PLAYERITO PECTORAL (Calidris melanotos)                      
        PLAYERITO UNICOLOR (Calidris bairdii)                           
        PLAYERITO RABADILLA BLANCA (Calidris fuscicollis)    
        PLAYERITO ENANO (Calidris pusilla)                                  
        PLAYERITO MENOR (Calidris minutilla)                            
        PLAYERO ZANCUDO (Calidris himantopus)                       
        PLAYERO DE ROMPIENTES (Calidris virgata)                     
        PLAYERO TRINADOR (Numenius phaeopus)                      
        BECASA DE MAR (Limosa haemastica)                                  
        BECASA GRIS (Limnodromus griseus)                                  
        BATITU (Bartramia longicauda)                                            
        BECASINA COMÚN (Gallinago paraguaiae)                                 
                                         (Gallinago paraguaiae paraguaiae)    
                                       (Gallinago paraguaiae magellanica)     
        FALAROPO COMÚN (Phalaropus tricolor)                           
        FALAROPO PICO FINO (Phalaropus lobatus)                       
FAMILIA: Thinocoridae
        AGACHONA GRANDE (Attagis gayi)                                                  
        AGACHONA CHICA (Thinocorus rumicivorus)                        
        AGACHONA DE COLLAR (Thinocorus orbignyianus)              
                                       (Thinocorus orbignyianus orbignyianus)   
                                       (Thinocorus orbignyianus ingae)                 
FAMILIA: Chionidae    
        PALOMA ANTÁRTICA (Chionis albus)                                                          
FAMILIA: Stercorariidae
        ESCÚA COMÚN (Stercorarius chilensis)                                      
        ESCÚA ANTÁRTICA (Stercorarius antarcticus)                          
FAMILIA: Laridae
    SUBFAMILIA: Larinae       
        GAVIOTA GRIS (Leucophaeus scoresbii)                                       
        GAVIOTA DE FRANKLIN (Leucophaeus pipixcan)                     
        GAVIOTA GARUMA (Leucophaeus modestus)                           
        GAVIOTA COCINERA (Larus dominicanus)                                      
        GAVIOTA CANGREJERA (Larus atlanticus)                                  
        GAVIOTA PERUANA (Larus belcheri)                                            
        GAVIOTA ANDINA (Chroicocephalus serranus)                                 
        GAVIOTA CAPUCHO GRIS (Chroicocephalus cirrocephalus)   
        GAVIOTA CAPUCHO CAFÉ (Chroicocephalus maculipennis)   

    SUBFAMILIA: Sterninae 
        GAVIOTÍN PICO GRUESO (Gelochelidon nilotica)                      
        GAVIOTÍN LAGUNERO (Sterna trudeaui)                                       
        GAVIOTÍN GOLONDRINA (Sterna hirundo)                                   
        GAVIOTÍN SUDAMERICANO (Sterna hirundinacea)                   
        GAVIOTÍN ANTÁRTICO (Sterna vittata)                                         
        ATÍ (Phaetusa simplex)                                                                     
        GAVIOTÍN CHICO COMÚN (Sternula superciliaris)                               
        GAVIOTÍN PICO AMARILLO (Thalasseus sandvicensis)              
        GAVIOTÍN REAL (Thalasseus maximus)                                          
        GAVIOTÍN ELEGANTE (Thalasseus elegans)                                        
FAMILIA: Rynchopidae
        RAYADOR (Rynchops niger)                                                             
ORDEN: Columbiformes
    FAMILIA: Columbidae

     SUBFAMILIA: Columbinae
        PALOMA DOMÉSTICA (Columba livia)                                     
        PALOMA ARAUCANA (Patagioenas araucana)                       
        PALOMA NUCA BLANCA (Patagioenas fasciata)                   
        PALOMA COLORADA (Patagioenas cayennensis)                  
        PALOMA PICAZURÓ (Patagioenas picazuro)                           
        PALOMA MANCHADA (Patagioenas maculosa)                        
        TORCAZA (Zenaida auriculata)                                                   
        TORCAZA DE ALAS BLANCAS (Zenaida meloda)                     
        YERUTÍ COMÚN (Leptotila verreauxi)                                      
        YERUTÍ YUNGUEÑA (Leptotila megalura)                               

     SUBFAMILIA: Peristerinae
        TORCACITA COMÚN (Columbina picui)                                      
        TORCACITA COLORADA (Columbina talpacoti)                      
        TORCACITA ESCAMADA (Columbina squammata)                  
        PALOMITA CORDILLERANA (Metriopelia melanoptera)        
        PALOMITA DORADA (Metriopelia aymara)                              
        PALOMITA OJO DESNUDO (Metriopelia morenoi)                   
        PALOMITA MOTEADA (Metriopelia ceciliae)                                           
        
ORDEN: Psittaciformes
    FAMILIA: Psittacidae
        GUACAMAYO ROJO (Ara chloropterus)                                                
        GUACAMAYO VERDE (Ara militaris)                                                       
        GUACAMAYO CANINDÉ (Ara ararauna)                                                
        GUACAMAYO BARBA AZUL (Ara glaucogularis)                                 
        GUACAMAYO AZUL (Anodorhynchus glaucus)                                      
        MARACANA LOMO ROJO (Primolius maracana)                                 
        MARACANÁ CUELLO DORADO (Primolius auricollis)                         
        LORO BARRANQUERO (Cyanoliseus patagonus)                                   
                                                 (Cyanoliseus patagonus patagonus)                
                                                 (Cyanoliseus patagonus andinus)                    
        CALANCATE CARA ROJA (Psittacara mitratus)                                       
        CALANCATE ALA ROJA (Psittacara leucophthalmus)                                           
        CALANCATE COMÚN (Thectocercus acuticaudatus)                            
        CALANCATE FRENTE DORADA (Eupsittula aurea)                                
        ÑANDAY (Aratinga nenday)                                                                                     
        CACHAÑA (Enicognathus ferrugineus)                                                    
                           (Enicognathus ferrugineus ferrugineus)                              
                           (Enicognathus ferrugineus minor)                                        
        COTORRA (Myiopsitta monachus)                                                            
        CHIRIPEPÉ CABEZA VERDE (Pyrrhura frontalis)                                   
        CHIRIPEPÉ CABEZA PARDA (Pyrrhura molinae)                                    
        CATITA SERRANA GRANDE (Psilopsiagon aymara)                            
        CATITA SERRANA CHICA (Psilopsiagon aurifrons)                               
        CATITA ENANA (Forpus xanthopterygius)                                               
        CATITA CHIRIRI (Brotogeris chiriri)                                                       
        CATITA CABEZA ROJA (Pionopsitta pileata)                                        
        LORO MAITACA (Pionus maximiliani)                                                   
                                      (Pionus maximiliani lacerus)                                     
                                     (Pionus maximiliani say)                                             
                                    (Pionus maximiliani melanoblepharus)                    
        LORO VINOSO (Amazona vinacea)                                                          
        LORO HABLADOR (Amazona aestiva)                                                    
        LORO ALISERO (Amazona tucumana)                                                     
ORDEN: Cuculiformes
    FAMILIA: Cuculidae

     SUBFAMILIA: Cuculinae
        CUCLILLO PICO AMARILLO (Coccyzus americanus)      
        CUCLILLO CANELA (Coccyzus melacoryphus)                   
        CUCLILLO CHICO (Coccycua cinerea)                             
        TINGAZÚ (Piaya cayana)                                                   
                         (Piaya cayana macroura)                                 
                         (Piaya cayana mogenseni)                               

      SUBFAMILIA: Crotophaginae 
        ANÓ CHICO (Crotophaga ani)                                           
        ANÓ PICO SURCADO (Crotophaga sulcirostris)         
        ANÓ GRANDE (Crotophaga major)                                  
        PIRINCHO (Guira guira)                                                      

      SUBFAMILIA: Neomorphinae
        CRESPÍN (Tapera naevia)                                                   
          
ORDEN: Strigiformes
    FAMILIA: Tytonidae
        LECHUZA DE CAMPANARIO (Tyto alba)                     
  FAMILIA: Strigidae
        ALILICUCU COMÚN (Megascops choliba)                           
        LECHUCITA VIZCACHERA (Athene cunicularia)                    
        CABURÉ GRANDE (Glaucidium nana)                                 
        CABURÉ CHICO (Glaucidium brasilianum)                         
        ÑACURUTÚ (Bubo virginianus)                                              
        TUCÚQUERE (Bubo virginianus magellanicus)                   
        LECHUZÓN MOCHO GRANDE (Pulsatrix perspicillata)  
        LECHUZÓN MOCHO CHICO (Pulsatrix koeniswaldiana)
        LECHUZA BATARAZ CHAQUEÑA (Strix chacoensis)         
        LECHUZÓN NEGRUZCO (Asio stygius)                                 
        LECHUZÓN OREJUDO (Asio clamator)                                
        LECHUZÓN DE CAMPO (Asio flammeus)                            
ORDEN: Caprimulgiformes
    FAMILIA: Nyctibidae
        URUTAÚ COMÚN (Nyctibius griseus)              
FAMILIA: Caprimulgidae
        AÑAPERO BOREAL (Chordeiles minor)                                         
        ATAJACAMINOS COLORADO (Antrostomus rufus)                     
        ATAJACAMINOS ÑAÑARCA (Systellura longirostris)                  
        ATAJACAMINOS CHICO (Setopagis parvulus)                                
        ATAJACAMINOS ALA NEGRA (Eleothreptus anomalus)             
        CURIANGO (Nyctidromus albicollis)                                           
        ÑACUNDA (Chordeiles nacunda)                                                    
        ATAJACAMINOS TIJERA (Hydropsalis torquata)                           
ORDEN: Apodiformes
    FAMILIA: Apodidae
        VENCEJO DE COLLAR (Streptoprocne zonaris)             
        VENCEJO DE CASCADA (Cypseloides senex)                 
        VENCEJO DE TORMENTA (Chaetura meridionalis)     
        VENCEJO BLANCO (Aeronautes andecolus)                  

    FAMILIA: Trochilidae

    SUBFAMILIA: Topazinae
      PICAFLOR NEGRO (Florisuga fusca)                                                                      
     SUBFAMILIA: Phaethornithinae 
        ERMITAÑO ESCAMADO (Phaethornis eurynome)                                           
        ERMITAÑO CANELA (Phaethornis pretrei)                                                      
     SUBFAMILIA: Trochilinae 
        PICAFLOR COMETA (Sappho sparganurus)                                                
        PICAFLOR VIENTRE NEGRO (Anthracothorax nigricollis)                    
        PICAFLOR ANDINO (Oreotrochilus leucopleurus)                                   
        PICAFLOR PUNEÑO (Oreotrochilus estella)                                               
        PICAFLOR COLORADO (Oreotrochilus adela)                                           
        COLIBRI GRANDE (Colibri coruscans)                                                      
        PICAFLOR DE BARBIJO (Heliomaster furcifer)                                         
        PICAFLOR GIGANTE (Patagona gigas)                                                             
        PICAFLOR GOLONDRINA (Eupetomena macroura)                                
        PICAFLOR GARGANTA BLANCA (Leucochloris albicollis)                    
        PICAFLOR VIENTRE BLANCO (Amazilia chionogaster)                          
        PICAFLOR ESMERALDA (Amazilia versicolor)                                         
        PICAFLOR CORONA VIOLÁCEA (Thalurania glaucopis)                         
        PICAFLOR COMÚN (Chlorostilbun lucidus)                                              
        PICAFLOR BRONCEADO (Hylocharis chrysura)                                        
        PICAFLOR DE ANTIFAZ (Polytmus guainumbi)                                        
        PICAFLOR RUBÍ (Sephanoides sephaniodes)                                            
        PICAFLOR FRENTE AZUL (Eriocnemis glaucopoides)                             
        PICAFLOR COPETÓN (Stephanoxis lalandi)                                               
        PICAFLOR ENANO (Microstilbon burmeisteri)                                          
ORDEN: Trogoniformes
    FAMILIA: Trogonidae
        SURUCUÁ COMÚN (Trogon surrucura)                
        SURUCUÁ AURORA (Trogon curucui)        
        SURUCUÁ AMARILLO (Trogon rufus)       
ORDEN: Coraciiformes
    FAMILIA: Alcedinidae
        MARTÍN PESCADOR GRANDE (Megaceryle torquata)        Actualizado, 14 de octubre 
        MARTÍN PESCADOR MEDIANO (Chloroceryle amazona)   Actualizado, 20 de octubre
        MARTÍN PESCADOR CHICO (Chloroceryle americana)       Actualizado, 20 de octubre 
FAMILIA: Momotidae
         YERUVÁ (Bariphthengus ruficapillus)      
         BURGO (Momotus momota)                       


ORDEN: Galbuliformes
FAMILIA: Bucconidae
         DURMILÍ (Nystalus maculatus)                                    
         CHACURÚ CARA NEGRA (Nystalus chacuru)              
         CHACURÚ GRANDE (Notharchus swainsoni)               
         CHACURÚ CHICO (Nonnula rubecula)                           


ORDEN: Piciformes
    FAMILIA: Ramphastidae
         ARASARÍ CHICO (Selenidera maculirostris)       
         ARASARÍ BANANA (Pteroglossus bailloni)        
         ARASARÍ FAJADO (Pteroglossus castanotis)     
         TUCÁN PICO VERDE (Ramphastos dicolorus)    
         TUCÁN GRANDE (Ramphastos toco)                   
                                      (Ramphastos toco albigularis)  
                                     (Ramphastos toco toco)               

FAMILIA: Picidae
   SUBFAMILIA: Picinae                                                                                                                                    
        CARPINTERO CAMPESTRE (Colaptes campestris)                                        
                                                         (Colaptes campestris campestroides)            
                                                         (Colaptes campestris campestris)                  
        CARPINTERO ANDINO (Colaptes rupicola)                                                   
        CARPINTERO PITÍO (Colaptes pitius)                                                               
        CARPINTERO REAL (Colaptes melanochloros)                                             
                                                           (Colaptes melanochloros melanolaimus)  
                                                           (Colaptes melanochloros melanochloros)  
        CARPINTERO DORADO GRIS (Colaptes rubiginosus)                                  
        CARPINTERO DORADO COMÚN (Piculus chrysochloros)                           
        CARPINTERO ARCOIRIS (Melanerpes flavifrons)                                          
        CARPINTERO DEL CARDÓN (Melanerpes cactorum)                                   
        CARPINTERO BLANCO (Melanerpes candidus)                                              
        CARPINTERO COPETE AMARILLO (Celeus flavescens)                                 
        CARPINTERO COPETE PAJIZO (Celeus lugubris)                                           
        CARPINTERO BATARAZ CHICO (Veniliornis mixtus)                                   
        CARPINTERO BATARAZ GRANDE (Veniliornis lignarius)                           
        CARPINTERO OLIVA MANCHADO (Veniliornis spilogaster)                      
        CARPINTERO OLIVA CHICO (Veniliornis passerinus)                                    
        CARPINTERO OLIVA YUNGUEÑO (Veniliornis frontalis)                           
        CARPINTERO OLIVA OSCURO (Picoides fumigatus)                                  
        CARPINTERO GARGANTA ESTRIADA (Dryocopus lineatus)                     
        CARPINTERO NEGRO (Dryocopus schulzi)                                                     
        CARPINTERO LOMO BLANCO (Campephilus leucopogon)                       
        CARPINTERO GRANDE (Campephilus robustus)                                         
        CARPINTERO GIGANTE (Campephilus magellanicus)                                

     SUBFAMILIA: Picumninae                                                                                                              
        CARPINTERITO OCELADO (Picumnus dorbignyanus)                                  
        CARPINTERITO CUELLO CANELA (Picumnus temminckii)                          
        CARPINTERITO COMÚN (Picumnus cirratus)                                                Actualizado, 6 de noviembre 
IR A PASSERIFORMES

  


                             Fatbirder's Top 1000 Birding Websites                
                 Síguenos en Linkedin Síguenos en YouTube